Fast auf dem Niveau der besten Modelle der Welt.

Zwei unabhängige Ranglisten, an diesem Tag aufgenommen. Wir publizieren keine Numezis-Scores: wir publizieren, was Dritte messen.

01 · Intelligenzindex4.8 %

Der Abstand zwischen dem besten offenen und dem besten geschlossenen Modell, über 127 Modelle gemessen auf denselben 22 Benchmarks. Artificial Analysis, 29.08.2026.

02 · Coding-Arena1 %

Der Abstand zwischen dem besten offenen (Kimi K3, 1 674) und dem besten geschlossenen Modell (Claude Opus 5, 1 691), auf anonymen Menschen-Voten. LMArena, 29.08.2026.

03 · Bestes installierbares15. / 127

Der Rang des leistungsfähigsten Modells, das eine Organisation wirklich in ihren Räumlichkeiten betreiben kann — GLM-5.3-Flash. Vor der Hälfte der Modelle am Markt.

04 · Kosten pro Aufgabe×26

Was eine Aufgabe auf einer Top-API kostet (2,34 $) im Vergleich zu einem installierten offenen Modell (0,09 $). Artificial Analysis, 29.08.2026.

Was Dritte messen.

Jeder Rang ist auf der Quellseite zum Erhebungsdatum überprüfbar. Die Klassen wechseln jedes Quartal; was nicht wechselt, ist die Grössenordnung.

Coding-Arena · LMArena · 29.08.2026
ModellScoreTyp
1Claude Opus 5 (max)API1 691
2Kimi K3 (max)OFFEN1 674
3Qwen 3.8 MaxOFFEN1 669
4Claude Opus 5 (high)API1 663
5GLM-5.3 (max)OFFEN1 599
6Qwen 3.8 27BOFFEN1 595
7Gemini 3.7 Flash (high)API1 587
Intelligenzindex · Artificial Analysis · 29.08.2026
ModellRangScoreMaschine
Qwen 3.8 27BOFFEN30von 127 Modellen52N1 · N2 · N4
Qwen 3.8 Flash-NextOFFEN20von 127 Modellen56N2 · N4
GLM-5.3-FlashOFFEN15von 127 Modellen57N2 · N4
DeepSeek V4 FlashOFFEN31von 127 Modellen52N4
Claude Opus 5 (high)API4von 127 Modellen61
Claude Opus 5 (max)API1von 127 Modellen63

Die «Max»-Versionen, die die Ranglisten dominieren (Kimi K3: 2 800 Milliarden Parameter, Qwen 3.8 Max, GLM-5.3), erfordern Cluster aus mehreren Dutzend Karten und bleiben API-Dienste. Sie dienen hier als Niveau-Referenz. Was die Maschine installiert, ist das obige Verzeichnis — die leistungsfähigsten Modelle, die eine Organisation wirklich in ihren eigenen Räumlichkeiten betreiben kann.

Quellen: LMArena ↗ · Artificial Analysis ↗ · Deloitte ↗aufgenommen am 29.08.2026

Leistung ist nicht, was es kostet.

Ein installiertes offenes Modell hat eine Grenzkosten, die gegen null geht. Dieselbe Arbeit, per API, wird pro Aufgabe bezahlt.

Der Rechner
01 · Pro Aufgabe0,09 $

Der Preis einer Aufgabe auf GLM-5.3-Flash, installiert bei Ihnen. Die Top-API berechnet für dieselbe Aufgabe 2,34 $.

02 · Pro Jahr70'000 – 134'000 CHF

Die eingesparte API-Rechnung für eine Organisation mit 20 Personen bei regelmässigem Einsatz — 73'000 Aufgaben pro Jahr. Der Rechner zeichnet die Kurve mit Ihren Zahlen.

03 · Über drei Jahre50 %

Inferenzkosten, eingespart vor Ort gegenüber der öffentlichen Cloud, bei bedeutendem Volumen. Deloitte, State of AI in the Enterprise.

Keine Versprechen. Benannte Modelle.

Verifiziert auf ihren offiziellen Karten, 29. August 2026: Grösse, Speicher, Lizenz. Das ist installiert, nicht die API-Versionen der Ranglisten.

ModellParameterSpeicher (BF16)MaschineLizenz
Qwen 3.8 27BAlibaba · 256 k tokens27 B · dense≈ 56 Go (BF16)N1 · N2 · N4Apache 2.0
GLM-5.3-FlashZ.ai · 256 k tokens320 B · 18 B actifs≈ 320 Go (BF16)N2 · N4MIT
DeepSeek V4 FlashDeepSeek · 1 M tokens284 B · 13 B actifs≈ 291 Go (BF16)N4MIT
Apertus 70BSCHWEIZEREPFL / ETH / CSCS · 131 k tokens71 B · dense≈ 142 Go (BF16)N2 · N4Apache 2.0
Apertus v1.5 8BSCHWEIZEREPFL / ETH / CSCS · 131 k tokens9 B · dense≈ 18 Go (BF16)N1 · N2 · N4Apache 2.0

Speicher: Grösse der Modellgewichte in BF16, ohne Kontextspeicher. Der Wechsel zwischen Modellen ist im Service enthalten, jedes Quartal. Apertus ist das Schweizer Modell (EPFL / ETH / CSCS), für den öffentlichen und para-öffentlichen Sektor standardmässig vorgeschlagen.

100 % gilt nur für die Architektur.

Ein Benchmark misst, was ein Modell kann. Er misst nicht, wo Ihre Dokumente sind, während es es tut.

Mit einem Ingenieur sprechen
01 · Ihre DatenVerlassen nichts

Der wesentliche Unterschied: Ein 97-%-Modell, das in Ihrem Gebäude läuft, schlägt ein 100-%-Modell, das woanders läuft.

02 · Was 100 % istDas Fehlen von Abfluss

Kein ausgehender Datenfluss von Kundeninhalten, durch Konstruktion — nicht durch Versprechen. Jährlich attestiert, dem Revisor vorlegbar.

03 · Was nie 100 % istKein System

Keine Architektur ist frei von jedem Risiko. Der Unterschied liegt darin zu wissen, was man beweisen kann — und es der Aufsichtsbehörde vorzulegen.